Новости компьютерной индустрии [74]
Новости
нОвости кс [11]
Новости интернета [271]
Новости сайта [56]
Новости сайта
Моддинг [9]
Гаджеты(Бесполезные вещи) [3]
заброшенные объекты [13]
Выжить любой ценой [3]
Авто, мото [33]

Главная » новости » Новости компьютерной индустрии

Фото и еще кое-что: фотоальбом Epson P-6000
07.01.2010, 11:09
  • Цена: 25000 р.

Технические характеристики

  • Дисплей: 4", 640х480
  • Память, Гб: 80, встроенный жесткий диск
  • Разъемы: Compact Flash, Secure Digital, Audio out, Video out, USB-host, mini USBПоддержка фото: JPEG/RAW
  • Поддержка видео: MPEG4, H.264/AVC
  • Поддержка аудио: MP3
  • Размеры: 150x88.7x33.1 мм
  • Вес, г: 428

Введение

Компания Epson известна нашим читателям своими принтерами, сканерами и МФУ. Еще одна, не менее важная часть бизнеса компании Epson – проекторы, в сегменте которых она занимает довольно существенный процент рынка. Помимо этой продукции, компания предлагает собственного производства цифровые фотоальбомы серии "Р". Их отличает высочайшее качество экрана, сборки и ориентированность на профессиональных фотографов. В наши руки попала одна из последних модификаций P-6000, оснащенная встроенным жестким диском емкостью 80 Гб.

Epson P-6000

Методика тестирования

Главная цель профессионального (а мы относим модель Epson P-6000 именно к таким) цифрового фотоальбома – быстрая и беспроблемная работа с крупными фотографиями, быстрое считывание данных с флеш-карточек и удобный интерфейс. По всем этим параметрам мы и оценивали доставшийся нам на тест цифровой фотоальбом. Также мы проверили длительность автономной работы и совместимость с различными мобильными накопителями.

Внешние данные

Дизайн данного девайса вызывает стойкие ассоциации с зеркальными фотокамерами. Жесткий пластик, аккуратные обводы, форма как будто заточена под руку. Он не выглядит компактным, многие другие производители пытаются сделать свои плееры как можно более миниатюрными, здесь же наоборот – разработчики вволю поиграли с формами корпуса. Это позволило не экономить с типом жесткого диска (применяются 2.5-дюймовые накопители), поставить достаточно мощную батарею и вольготно расположить органы управления. В модели используется массивный жесткий пластик – видно, что устройство сделано крепко и надежно. Оно вполне может пережить падение на пол с высоты рабочего стола, однако на такой краш-тест мы все же не решились. Хочется также сказать "спасибо" разработчикам за то, что они не стали использовать модный глянцевый пластик, из-за чего гаджет всегда был бы заляпан отпечатками пальцев.

Интерфейс и дисплей

Фирменной чертой цифровых фотоальбомов Epson всегда была отличная цветопередача и высокое разрешение. Нынешние 640х480 – уже давно не рекорд для 4" дисплеев, однако этого вполне хватает для полноценного просмотра высококачественных фотографий. К сожалению, Epson не желает раскрывать всех технических характеристик своего устройства, но хочется отметить другую важную особенность этой модели – очень быстрый процессор и скоростную оперативную память. Навигация в меню, открытие больших файлов – все это происходит максимально быстро и плавно. К сожалению, очень небольшой спектр цифровых фотоальбомов и плееров может похвастаться такой возможностью. Причем мы говорим именно о больших фото – размером 5-10 мегабайт. С этими снимками альбом справляется "на ура". Небольшая задержка будет только при открытии RAW-файлов, с которыми плеер также обучен работать. К сожалению, у нас не оказалось камеры для того, чтобы получить гигантский RAW-снимок, но наши файлы объемом 20-25 мегабайт фотоальбом переваривал вообще без каких-либо серьезных задержек.

Качество дисплея на высоте. Несмотря на то, что разрешение 640х480 нельзя назвать рекордным, снимки выглядят на уровне, сравнимом со стационарным LCD-монитором. Цвета максимально естественные, сочные, подсветка равномерная по всей площади – возможно, используются светодиоды. При всем этом в автономном режиме плеер способен работать практически целые сутки. Что приятно, нет никаких проблем со шрифтами – интерфейс плеера полностью русифицирован, прекрасно видны как мелкие, так и среднего размера надписи. Epson очень качественно проработала интерфейс. Он несколько необычен, но очень прост в освоении даже для начинающих пользователей.

Экран здесь не сенсорный – все управление осуществляется при помощи клавиш. Управление очень напоминает профессиональные цифровые камеры – крупные кнопки, регуляторы. Навигация в меню осуществляется при помощи 4-позиционного джойстика и кнопки "ОК". Чуть ниже расположено горизонтальное колесо прокрутки меню – пользоваться им вполне удобно, однако было бы куда приятнее, если бы разработчики сделали крутящийся джойстик. Также здесь есть кнопка возврата, чтобы выйти из выбранного меню. Этим, в принципе, и ограничивается весь интерфейс.

Функциональность

На первый взгляд, количество поддерживаемых форматов цифрового контента невелико. Из видеофайлов устройство работает только с MPEG4, в то же время популярного и актуального сейчас WMV нет. Этого, конечно, маловато, но, с другой стороны, многие производители, например, Archos, требуют дополнительной платы за плагины с поддержкой новых форматов. Встроенный аудиоплеер также не балует широким спектром поддерживаемых типов файлов – актуален лишь стандартный MP3. Из форматов фото – только JPEG и RAW. Профессионалам этого будет достаточно, а для любителей мультимедиа есть масса других моделей. Зато все, что поддерживается, работает без проблем, стабильно, не требуя установки дополнительного программного обеспечения или плагинов.

Дополнительные возможности

Как видно по характеристикам, обилием портов и расширений устройство похвастаться не может. К счастью, здесь есть не только традиционный видеовыход для просмотра фотографий на телеэкране, но и аудиовыход. Без него пришлось бы довольствоваться встроенным динамиком, который при всем желании не может выдавить из себя сколько-нибудь качественного звука. Также стоит поблагодарить разработчиков за USB-хост, к цифровому фотоальбому можно легко подсоединить флеш-карточку или мобильный жесткий диск. Однако не всем дискам будет достаточно питания – стоит это учитывать. С флешками во время нашего тестирования проблем не возникло.

Комплектация

Здесь все, как ни странно, стандартно. Можно было ожидать увидеть некое подобие комплектации hi-end класса, то есть наличия дополнительной док-станции и прочих бонусов. Однако из полезностей здесь обнаружились лишь чехол, зарядное устройство и, разумеется, USB-кабель. Интересно, что при такой порядком завышенной цене ребята из Epson ничем, в принципе, ее не компенсируют.

Выводы

Очень странно формируется цена новинки от Epson – просмотрев пару десятков предложений в интернет-магазинах, мы заметили, что примерно в половине из них плеер предлагается за сумму около 22 тысяч рублей, но в других – уже около 30 тысяч. Так или иначе, стоимость крайне высока. Несмотря на отличный интерфейс управления и прочие фирменные фишки, у этого плеера как минимум недостаточная емкость жесткого диска. 80 Гб – это скромно, особенно учитывая постоянный рост емкости мобильных накопителей и ориентированность плеера на фотографов, которые забьют диск этого плеера за несколько серьезных фотосессий. В линейке Epson также есть модель P-7000, которая может похвастаться уже 160 Гб диском, но ее цена и вовсе взлетает выше облаков. Наше мнение – это очень специализированный продукт, которому, правда, не так сложно найти более емкую альтернативу.

Инфо
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
_________________________



Яндекс.Метрика



clan-sg,Клан-сг, sg Хостинг от uCoz