[Главная· Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Досуг » Рыбалка » ЗИМНЯЯ ПОПЛАВОЧНАЯ УДОЧКА Настраиваем
ЗИМНЯЯ ПОПЛАВОЧНАЯ УДОЧКА Настраиваем
Kirill_116_rusДата: Суббота, 29.01.2011, 15:41 | Сообщение # 1

Профессионал
Off
Сообщений: 580
Снасть, о которой пойдёт речь, предназначена для ловли плотвы и леща.

Для начала необходимо сходить в магазин "Рыболов-спортсмен" и купить всё необходимое для конструирования зимней удочки:

1. Зимняя удочка;

2. Леска 0,1 мм;

3. Крючёк размером №2,5 до №4,5;

4. Поплавок для зимней удочки (но лучше изготовить его самому, речь об этом пойдёт ниже);

5. Дробинка (или две дробинки) из свинца.

Для более серьёзной рыбы, такая как, например, крупный подлещик, следует применять леску от 0,14 до 0,18 мм, и крючки от №4,5 до №8.

Перед началом сборки зимней удочки необходимо изготовить несколько поплавков (запас никогда карман не потянет).

Почему лучше делать поплавки самому? На этот вопрос есть очень простой ответ. Летние поплавки, худо-бедно, у нас делать уже научились, а вот зимние поплавки- все "дубины" на одно лицо, кроме того мы будем мастерить скользящий поплавок, что очень удобно при нахождении нужной глубины зимой (меньше соприкасаешься с водой, а значит, меньше мёрзнешь).

Берём кусок твёрдого пенопласта и отрезаем от него брусок поперечным сечением 1,5х1,5 см. Из этого бруска нарезаем заготовки длиной 2-2,5 см. Далее острым ножом делаем грубую обработку каждой заготовки ввиде конуса. Окончательную обработку делаем нождачной бумагой.

Далее ищем у себя канцелярские скрепки. Выпрямляем их, и делаем заготовки для крепления поплавка к кембрику (назовём этот крепеж цевьём поплавка). Верхняя часть цевья, которая будет крепиться в теле поплавка, делается немного короче, чем нижняя. Далее, верхнее цевьё протыкаем в нижнюю часть поплавка, тем самым делаем в нём монтажное отверстие, вытаскиваем его, смазываем клеем и опять вводим в поплавок.

Клей надо использовать такой, который не разъедает пенопласт. "Момент" для этого не пригоден. Сам я пользуюсь для этого или эпоксидной смолой или обычным силиконовым герметиком.

Сами кембрики можно изготовить из диэлектрической оплетки провода сечением 0,75-1,5 квадрата. Длина кембрика должна быть не более 1 см.

Теперь из двух заготовок кембриков делаем один скользящий кембрик. Делаем это при помощи клея "Момент" и обычной нитки.

Теперь остаётся собрать снасть. Сборка делается в следующей последовательности: наматывается леска на катушку, продевается кембрик через конец лески, вставляется поплавок, привязывается крючёк, ставится грузило от крючка на расстоянии 5-8 см. Грузило должно быть небольшое, такое чтобы только топило поплавок на дно, снасть должна хорошо чувствовать поклёвку. Это могут быть две маленьких дробинки. Определяется вес грузил методом "тыка", в ванной.

Всё, зимняя удочка для рыбалки готова!

Всем известно, что вся уважающая себя рыба клюёт со дна. Большое неудобство приносит поплавок с одним кембриком на зимней удочке.

Дело в том, что на незнакомом водоёме "найти дно" за 1-2 приёма почти невозможно. Приходится несколько раз опускать поплавок в лунку, вытаскивать его, передвигать его вверх по леске, и... начинают ручки мёрзнуть.

Вот, чтобы это исключить, я и пользуюсь скользящим поплавком из двух кембриков.

Вставляю цевьё поплавка в свободный от лески кембрик и отпускаю леску в свободном падении в лунку. Как только грузило достигнет дна, а это будет видно по натяжении лески, беру поплавок из лунки, зафиксировав пальцами глубину на леске, вытаскиваю цевьё поплавка из свободного кембрика и переставляю его в кембрик, через который продета леска, немного смещая поплавок вниз по леске. Поплавок должен находиться на глубине 1-2 см от поверхности воды (чтобы не примёрз).

Вот и вся наука!


[url
 
Форум » Досуг » Рыбалка » ЗИМНЯЯ ПОПЛАВОЧНАЯ УДОЧКА Настраиваем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


clan-sg,Клан-сг, sg Хостинг от uCoz