[Главная· Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » FAQ » Ответы на ваши вопросы » Значение терминов CAMRip, TS, TC, DVDScr.....
Значение терминов CAMRip, TS, TC, DVDScr.....
Kirill_116_rusДата: Среда, 14.07.2010, 15:16 | Сообщение # 1

Профессионал
Off
Сообщений: 580
Риппинг:

Риппинг (от англ. ripping, отрывать) — перенос информации с носителя аудио-видео информации в файл.

Иногда термин употребляется и для обратного действия, чаще назывемого «мастеринг» (например, DVD-мастеринг) или «ремастеринг».

Обычно источником данных для рипа служат Компакт-диск, DVD-диски, видео-кассеты, потоковое аудио-видео вещание (как в цифровом, так и в аналоговом формате). Основной признак рипа — превращение неудобного в хранении и передаче формата в файл, меньше зависящий от устройств воспроизведения и декодирования.

Чаще всего при рипе данные из исходного формата конвертируются в другой, обеспечивающий более высокую степень сжатия (например, Audio CD и другие аудио-носители (винил, радио-трансляции) часто конвертируют в MP3, Vorbis, FLAC, WMA; видео (DVD, телепередачи, VHS) сжимают Xvid, DivX, H.264, WMV). Результат сохраняется в виде одного или нескольких файлов-контейнеров (MPEG, Ogg, Ogg Media, MKV, AVI). Или же VHS, телепередачи конвертируют в DVD (например DVD5 (диск 4,7 GB) или DVD9 (диск 8,5 GB) для классических DVD проигрывателей).

Термины:

CAMRip (Cam) - Экранка
Видеоматериал записан обычной камерой (CAM) с экрана в кинотеатре. Качество изображения - от нормального до хорошего (иногда в кадре можно видеть головы зрителей и их перемещения в кинотеатре). Качество звука - разное (возможны помехи типа смеха, реплик и покашливаний зрителей).
Пример скриншот CAMRip:
скрытый текст
pic
TS (TELESYNC)
Видеоматериал записан профессиональной камерой, установленной на штатив, с экрана в пустом кинотеатре. Качество изображения намного выше, чем при CAMRip. Качество звука - хорошее, без помех. Обычно звук записывается в стерео или напрямую с проектора, или c выхода на наушники, встроенного в кресла кинотеатра.
Пример скриншот TS (TELESYNC):
скрытый текст
pic
Super-TS
Тоже что и TS только картинка была оцифрована (добавлена яркость, контраст и прочее), то есть стала лучше.
Пример скриншот Super-TS:
скрытый текст
TC (TELECINE)
Видеоматериал записан напрямую с проектора, имеющего видео- и аудиовыходы. Качество изображения и звука - великолепное,но часты проблемы с естественностью цветов ("желтизна" картинки).Часто путают с DVD-рипами
Пример скриншот TC:
скрытый текст
Scr (SCREENER)(VHS-SCREENER)
Второе место по качеству. Для этого используется професcиональная видеокассета для прессы. Качество изображения сравнимо с очень хорошим VHS. Звук тоже отличный, обычно стерео или Dolby Surround.
Пример скриншот Scr:
скрытый текст
WP (WORKPRINT) - Рабочая (промежуточная) версия
Особая конфетка для любителей фильмов. Это так называемая "Бета-версия" фильма. Обычно выходит в формате VCD и намного раньше до начала показа в кинотеатрах мира. Это предварительная версия фильма. Из-за этого можно ожидать всё. От супер качества до полного отстоя. Часто отсутствуют некоторые сцены. Однако может быть и такое, что есть все сцены, а потом их вырежут... Узнать такие версии можно по таймеру вверху или внизу экрана - он нужен для последующего монтажа.
Пример скриншот WP:
скрытый текст
DVDScr (DVD-SCREENER)
Это копия с демонстрационного DVD, который выдается кинокритикам для написания рецензий и рассылается в кинотеатры, что бы дирекция кинотеатра решилась на закупку этого фильма. В общем - DEMO-версия. По сути своей, это DVD со встроенной *визуальной защитой* от дурака: несколько раз на протяжении фильма картинка становится черно-белой (этого защитного приема может и не быть), кроме того будет присутствовать надпись *Property of Muhosransk Pictures* (или иного производителя фильмов: Columbia, Paramount и т.п.). Может так же присутствовать надпись: *If you have Rented or Purchased this DVD...*. Качество картинки бывает от идеального до ужастного. Бывает что надпись *Property of...* замыливают, но это всё равно видно.
Пример скриншот DVDScr:
скрытый текст
LDRip (Laserdisc-RIP):
Аналогично DVDRip. Эта версия делается из Laserdisc. Встречается довольно редко, в основном старые фильмы.
Пример скриншот LDRip:
скрытый текст
DVDRip R5
Источником служит лицензионный DVD 5-й зоны (Россия). В силу ряда причин качество изображения DVDRip R5 хуже, чем у обычного DVDRip, и более похоже на очень качественный TC.
Пример скриншот DVDRip R5:
скрытый текст
DVDRip
Источником видеоматериала служит DVD. Качество изображения и звука - отличное. Появляются достаточно поздно, в виду того, что такие DVD выпускаются лишь после окончания проката фильмов в кинотеатрах.
Пример скриншот DVDRip:
скрытый текст
VHSRip
Источником служит обычная видеокассета VHS. Качество изображения и звука - неважное.
Пример скриншот VHSRip:
скрытый текст
TVRip
В качестве источника выступает телевизионный сигнал, чаще кабельный, но бывает и эфирный. Практически все телесериалы изначально раздаются именно в этом формате или SATRip.
Пример скриншота TVRip:
скрытый текст
SATRip
Материал записан непосредственно со спутника. Качество изображения и звука лучше, чем у TVRip.
Пример скриншота SATRip:
скрытый текст
HDTVRip
Качество изображения и звука - великолепные.Рип трансляции с HDTV канала, высокое разрешение, но может быть логотип канала. Качество зависит от канала. Разрешение телевидения высокой чёткости 1920x1080 или 1280x720 значительно превышает разрешение обычного телевидения (720х480 - для NTSC и 720x576 - для PAL). В качестве звуковой дорожки могут использоваться различные форматы цифрового аудио, вплоть до Dolby Digital 5.1. Часто любое видео формата HD неправильно называют HDTV.
Пример скриншота HDTVRip:
скрытый текст
BDRip (BRRip):
Рип с образа/копии Blu-Ray диска. Blu-Ray — это оптический носитель высокой ёмкости (до 50 ГБ), обеспечивающий наилучшее в настоящее время качество изображения и звука высокой чёткости для домашнего видео. Соответственно, рип с Blu-Ray так же претендует на наилучшее из имеющихся вариантов качество изображения и звука.
Пример скриншота BDRip:
скрытый текст
Remux (BDremux)(HDDVDremux):
Образ HD-DVD или Blu-Ray без перекодировки, но с вырезанными доп. материалами, ненужными звуковыми дорожками и субтитрами.Качество наилучшее.
Пример скриншота Remux:
скрытый текст
HD disc
Образ HD-DVD или Blu-Ray диска с полным сохранением внутренней структуры.Качество наилучшее.
Пример скриншота:
скрытый текст
HDDVDRip:
Рип с образа/копии HD-DVD диска или с HD-DVD Remux'а. HD-DVD — альтернативный оптический носитель высокой ёмкости (до 30 ГБ), обеспечивающий схожее с Blu-Ray качество изображения и звука высокой чёткости. Выпуск фильмов на HD-DVD носителях в 2008 году был прекращён, тем не менее, за время конкуренции с Blu-Ray на HD-DVD было выпущено значительное количество фильмов, многие из которых до сих пор не были переизданы на Blu-Ray.
Пример скриншота HDDVDRip:
скрытый текст
DTheaterRip:
Рип с D-VHS / D-Theater Remux'а. Магнитный носитель D-Theater с виду похож на обычную видеокассету, однако имеет ёмкость до 50 ГБ и за счёт этого способен нести на себе полноценное 720p / 1080i видео высокой чёткости. Является предшественником Blu-Ray и HD-DVD, обеспечивает близкое к ним качество изображения и звука. На этом носителе было выпущено всего чуть более 30 фильмов. Подробнее прочесть о нём можно тут.
Пример скриншота DTheaterRip:
скрытый текст
Другие сокращения:

STV (Straight To Video):
означает, что фильм никогда не выходил в прокат в кинотеатрах, а сразу был выпущен на видео (ДВД) Dubbed.
Оригинальный звук убрали (Например взяли дорожку из русского кинотеатра и наложили на американский релиз) Line.Dubbed.
Тоже самое как и Dubbed, только в этом случае звук был взят из "кресла" или "проектора" (Line). Mic.Dubbed.
Тоже самое как и Dubbed, только звук был записан микрофоном в кинотеатре. WS (Widescreen).
широкоэкранное видео, обычно 16:9. При просмотре на обычном экране с соотношением сторон 3:4 вверху и внизу экрана будут черные полосы. LETTERBOX
- другой термин для Widescreen LIMITED
- фильм показывал в менее, чем 500 кинотеатрах DC (Director's Cut)
Режисерская версия - специальная редакция фильма, представляющая фильм с точки зрения режисера, а не подредактированная согласно требованиям заказчиков, прокатчиов, студии, кинокритиков и т.д. PS (Pan and Scan)
Фильмы сделанные для проверки реакции зрителей. Показывают их на квадратном экране. Если такой фильм переписывать для домашнего тв, то нужно переделывать формат. Большинство фильмов в США, после 1955 года снятые, были записаны в формате 1,85:1 ( европейские записываются в 1,66:1 ). Исключением является Cinemascope-формат (2,35:1) для анаморфических линз. Обычный телевизор имеет формат 1,33:1. Если перегонять на видео, то нужно уменьшить картинку. Это делатся так: видео урезается в ширине. Если Вы купили DVD и там нет информации о "Оригинал киноформат", то вы можете исходить из того, что фильм урезали методом Pan and Scan. Если Вы хотите весь фильм, то покупайте DVD с пометкой "Widescreen". SE (Special Edition)
Специальная версия фильма. Ярким примером может служить отреставрированная версия "Звездных войн" с добавлением на материал 70-х годов компьютерной графики, анимации, 3D-моделей FS (Fullscreen)
релиз в полноэкранном режиме, разрешение видео 3:4. Часто Fullscreen делают из Widescreen-версии методом Pan and Scan (PS), обрезая часть кадра по бокам. PROPER
- предыдущий релиз этого фильма был хуже чем этот RECODE
- релиз переделанный в другой формат или заново кодированный DUPE
- второй релиз того же фильма другой релизной группой (обычно, но не всегда, краденый у первой) RERIP
- новый рип фильма UNCUT, UNRATED
- непорезаная цензорами версия THEATRICAL
- версия показаная в кинотеатрах REMASTERED
- был проведен студийный ремастеринг видео и/или аудио Subbed
- фильм с субтитрами WATERMARKED
- Маленькие логотипы тв-канала или релизера. INTERNAL
- неофициальный релиз.По каким-то причинам группа, выпустившая такой релиз не хочет, чтобы к нему применялись правила "сцены" Mobile
Видео для мобильных устройств как правило разрешение составляет от 320*240 до 640*480 SD
Standart Definition Видео стандартного разрешения, 525—625 строк HD
Hight Definition Разрешение видео соответствует телевидению высокой чёткости


[url
 
Форум » FAQ » Ответы на ваши вопросы » Значение терминов CAMRip, TS, TC, DVDScr.....
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


clan-sg,Клан-сг, sg Хостинг от uCoz