Новости компьютерной индустрии [74]
Новости
нОвости кс [11]
Новости интернета [271]
Новости сайта [56]
Новости сайта
Моддинг [9]
Гаджеты(Бесполезные вещи) [3]
заброшенные объекты [13]
Выжить любой ценой [3]
Авто, мото [33]

Главная » новости » Новости интернета

Пособники террористов получат пожизненное.
15.01.2014, 15:59
В Госдуму сегодня 15 января будет внесен антитеррористический пакет законопроектов, состоящий из трех основных блоков – усиление ответственности и мер в борьбе с терроризмом, информационная безопасность телекоммуникационных сетей и регулирование сферы персонализации при совершении финансовых платежей.

Основная и самая жесткая часть поправок, касается изменений в закон "о Федеральной службе безопасности”, а также в Уголовный кодекс РФ. Так, парламентарии предлагают наделить сотрудников ФСБ полномочиями по досмотру граждан, их личных вещей, а также транспортных средств. В настоящее время таким правом наделены только сотрудники полиции.

Помимо этого статья 63 УК РФ "Обстоятельства, отягчающие наказание” пополнится – к исчерпывающему перечню обстоятельств, отягчающих наказание, добавится новый критерий: преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.

Депутаты заняли жесткую и даже агрессивную позицию в борьбе с терроризмом, так в ряд статей УК РФ добавляется высшая мера наказания – пожизненное заключение: за прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ), за организацию террористического сообщества и участие в нем (ст. 205.4 УК РФ), за организацию деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации (ст. 205.5 УК РФ), за создание вооруженного формирования (ст. 208 ч.1 УК РФ), за угон транспортного средства, повлекший смерть человека (ст. 211 ч.3). В статью 205.1 УК РФ "Содействие террористической деятельности” добавляется пункт 4 – организация финансирования терроризма, которая также карается лишением свободы от 15 до 20 лет или пожизненным заключением.

Информационная безопасность

Поправки депутатов касаются также и информационной безопасности. В закон "О связи” и об информационных технологиях вносятся изменения, обязывающие хостинги, владельцев сайтов и провайдеров хранить информацию о пользователях в течении 6 месяцев. По требованию правоохранительных органов они также будут обязаны предоставить необходимую информацию о пользователе, распространяющем информацию террористической или экстремистской направленности. За невыполнение для юридических лиц предусмотрен штраф в 100-200 тысяч рублей, для физических лиц 3-5 тысяч рублей.

Также сайты и соцсети, находящиеся в иностранной юрисдикции, но распространяющие информацию террористического или экстремистского толка, попадают под действие российского законодательства, если пользователь находится в России.



Инфо
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
_________________________



Яндекс.Метрика



clan-sg,Клан-сг, sg Хостинг от uCoz