Новости компьютерной индустрии [74]
Новости
нОвости кс [11]
Новости интернета [271]
Новости сайта [56]
Новости сайта
Моддинг [9]
Гаджеты(Бесполезные вещи) [3]
заброшенные объекты [13]
Выжить любой ценой [3]
Авто, мото [33]

Главная » новости » Новости компьютерной индустрии

Баланс мощности: обзор звуковой системы Jetbalance JB-671
07.01.2010, 11:15
  • Цена: 7000 р.

Технические характеристики Jetbalance JB-671

  • Тип: аудиосистема 5.1
  • Выходная мощность, Вт: 115
  • Мощность сабвуфера, Вт: 40
  • Сателлиты, Вт: 5 х 15
  • Частотный диапазон, Гц: 30-20000
  • Звуковое давление, дБ: 100
  • Соотношение сигнал/шум, дБ: >=70
  • Разъемы подключения источников сигнала: 5.1 ("тюльпаны), 1 цифровой электрический вход Coaxial (1 RCA), 1 цифровой оптический вход Optical
  • Размеры, см: 145x813x170 (фронтальные сателлиты), 352x101x118 (центральный сателлит), 130x193x134 (тыловые сателлиты), 215x332x380 (сабвуфер)

Тестовый стенд:

  • Ноутбук: Acer Aspire 5100
  • Процессор, ГГц: 2.0, AMD Turion 64 X2
  • Оперативная память, Гб: 2
  • Видеокарта, Мб: 128, ATI Radeon Xpress 1100
  • Жесткий диск, Гб: 80
  • Операционная система: Microsoft Windows XP Professional

У одного знакомого соседи каждые выходные включают мощную аудиосистему и пляшут под песни а-ля "и шашлычок под коньячок", что зачастую довольно сильно достает. Приятель нуждался в сильном, но асимметричном ответе и обратился за этим к автору этой статьи. Тот, конечно, посоветовал ему пару методов борьбы с несознательными товарищами, но товарищ наотрез отказался. Тогда был предложен вариант, который, по заверениям производителей, должен был обеспечивать как качественный звук, так и высокую мощность. Но сначала нужно его проверить.

Jetbalance JB-671

Методика тестирования

Перво-наперво достанем нашу систему из коробки и посмотрим, как она выглядит. Затем расставим ее по всем правилам, оценим эргономику и удобство использования. После нам просто необходимо рассмотреть некоторые конструктивные особенности.

Оценим звуковые характеристики:

Сначала мощность – сможет ли система заставить задрожать стаканы в соседском серванте (насколько сильное у системы звуковое давление).

Затем качество звука – для этого мы будем использовать такие композиции, как:

  1. П.И.Чайковский "Первый концерт для фортепиано с оркестром". Шедевральное произведение, в котором присутствует огромное количество инструментов и тембров;
  2. Scooter "How Much Is The Fish". Достаточно солидные басы – проверим сабвуфер;
  3. Boney Nem "Замок из дождя". Большая нагрузка на средние частоты;
  4. Butterfly Temple "Солнцестояние". Интересные тембры, большая нагрузка на средние и высокие частоты;
  5. Р.Вагнер "Полет Валькирии" из цикла "Кольцо Нибелунгов". Незабываемая классика.

Также были протестированы два фильма на 3D-озвучку: "Адреналин-2" и "Гран-Торино".

Стоит отметить, что в данном случае тестовый стенд состоял из двух частей:

  1. Ноутбука, с которого производилось проигрывание аудиозаписей в формате MP3 либо AAC и видеофильмов;
  2. Внешней звуковой платы от Creative.

Звук передавался через цифровой выход S/PDIF.

Внешний вид

Со стороны эта система действительно выглядит очень стильно и качественно. Черный матовый цвет подчеркивает строгие формы всех устройств. Рельефный профиль поверхности корпуса "под дерево" субъективно очень понравился (кстати, именно поэтому колонки очень просто переносить – они немного шершавые, а следовательно, не скользят в руках). Сателлиты без проблем уместятся где-нибудь на полке либо в дальнем углу комнаты. Два из них, которые расположены на стойках, предназначены для фронтального бокового звука. Дизайн сабвуфера, вообще говоря, стандартный, но, тем не менее, он выглядит достойно.

В комплекте имеется пульт дистанционного управления, который оказался необычайно легким. Секрет его небольшого веса в том, что он запитывается электроэнергией от небольшой плоской батарейки. Кроме легкости, он еще и феноменально тонкий, плюс ко всему еще и "дальнобойный" – метров на 7-10 его хватает.

Несмотря на то, что набор функций у него более чем стандартный, пульт оказался хорош, особенно учитывая его клавиши, которые практически невозможно нажать случайно. Единственный недостаток – к такой легкости необходимо привыкнуть.

Конструкция

Кроме уже указанных особенностей, отметим, что усилитель совмещен с сабвуфером в одном корпусе – его выдает радиатор на задней панели. Все бы хорошо, но он ощутимо греется даже при небольшой нагрузке, так что вплотную к стенке его лучше не ставить.

Разъемы на звуковой системе – это либо стандартные RCA, либо S/PDIF. Огорчило отсутствие стандартных джеков.

Теперь пару слов о колонках-сателлитах, расположенных на стойках. Они устойчивые (благодаря особой форме основания), однако расположение входов для проводов у них не очень удачное – примерно посередине высоты стойки. Логичнее было бы сделать их внизу – провода в этом случае не болтались бы.

Кстати, сами выходы снабжены механическими подпружиненными зажимами, которые надежно фиксируют оголенные концы проводов.

На передней панели сабвуфера есть небольшой контрольный пульт с четырехсимвольным ЖК-экраном с красной подсветкой. При помощи небольшого, но довольно удобного набора кнопок можно поменять все настройки системы. Их немного: басы, уровень громкости, уровень мощности каждого динамика, выключение звука.

Комплектация не очень обильная, но, в принципе, достаточная. Кроме самой системы, проводов, соединяющих колонки с усилителем, и шнура питания, в коробке находятся также и три провода для подсоединения системы к источнику сигнала. Хотелось бы, конечно, иметь отдельный кабель на S/PDIF, но уж чего нет – того нет.

Раз речь зашла о проводах – отметим, что если "разносить" систему по большому помещению, то "дефолтных" кабелей точно не хватит. Их и на небольшое помещение вряд ли будет достаточно. Так что следует озаботиться заранее.

Звук Jetbalance JB-671

Сначала, как и обещалось – о звуковом давлении. С громкостью у нашей системы все в порядке, причем благодаря хорошему балансу частот даже громкая музыка не "давит на уши". Обещанные 115 Вт ощущаются, и это хорошо – соседи будут довольны.

А теперь поговорим о качестве. Оно весьма неплохое, причем при прослушивании совершенно разных композиций мне практически не приходилось менять настройки эквалайзера – у системы действительно звук хорошего качества.

Остановимся на выбранных композициях чуть подробнее:

  1. Чайковский звучал просто божественно. Единственный момент – для того чтобы лучше разбирать инструменты в оркестре, пришлось чуть усилить уровень фронтальных колонок.
  2. На "Скутере", похоже, соседи начали волноваться.
  3. Boney Nem хорошо прогрузил средние частоты – получил отличный результат, без забиваний и "плоского звука".
  4. А вот пришло и время возмездия – Butterfly Temple с жесткой музыкой и голосом. Все на высшем уровне.
  5. Ну и напоследок торжество – "Полет валькирии". С ним пришлось немного поколдовать – со стандартными настройками эквалайзера композиция воспроизводилась довольно странно – почти без низких частот (видимо, дело в самом MP3-файле). Но и здесь выход находится довольно легко.

Подытожим мнение о звуке: качество воспроизведения находится на должном уровне, указанные мелочи не портят общей положительной картины. Все в порядке как с балансом, так и с частотным распределением.

Отдельно скажем о фильмах: 3D-звук действительно ощущается, причем как в одной картине, так и в другой.

Выводы

Заключение автор писал под увертюру к опере "Тангейзер" Рихарда Вагнера – такое же торжествующее и победное. Система JB-671 оказалась на редкость удачной, как по звучанию, так и по эксплуатации, причем и для компьютера, и для домашнего кинотеатра. Цена если и завышена, то совсем немного. Ведь приятно покупать действительно качественные вещи.

Инфо
Всего комментариев: 1
0  
1 Kirill_116_rus   (08.01.2010 00:34) [Материал]
Мнеб ТакиЕ tongue


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
_________________________



Яндекс.Метрика



clan-sg,Клан-сг, sg Хостинг от uCoz